Loading...

Prix au m² d'Echallens

Le prix moyen du m² d'Echallens en août 2026 est de CHF 8'862, avec une moyenne de CHF 9'289 pour les appartements et CHF 8'435 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Echallens

CHF 7'303 / m2

1040 Echallens

2 salles de bain
5.5 pièces
4 places de parc
150 m2
CHF 7'982 / m2

1040 Echallens

2 salles de bain
6 pièces
3 places de parc
196 m2
CHF 9'795 / m2

1040 Echallens

1 salle de bain
1.5 pièces
1 place de parc
44 m2
CHF 7'684 / m2

1040 Echallens

1 salle de bain
3.5 pièces
2 places de parc
103 m2
CHF 9'909 / m2

1040 Echallens

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
170 m2
CHF 10'273 / m2

1040 Echallens

1 salle de bain
1 pièce
1 place de parc
44 m2
CHF 7'365 / m2

1040 Echallens

2 salles de bain
3 pièces
3 places de parc
100 m2
CHF 8'631 / m2

1040 Echallens

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
103 m2
CHF 8'008 / m2

1040 Echallens

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
177 m2
CHF 6'533 / m2

1040 Echallens

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
138 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Echallens : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Echallens ont connu une fluctuation de -6% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Echallens ont oscillés de -2.7% au cours des 3 derniers mois, de -3.4% au cours des 6 derniers mois et de -% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +7.1% lors des 3 derniers mois, de +7.3% au cours des 6 derniers mois et de -11.9% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'289
(min. CHF 5'394 - max. CHF 13'529)
  • 3 mois -2.7%
  • 6 mois -3.4%
  • 12 mois -%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'435
(min. CHF 2'060 - max. CHF 13'529)
  • 3 mois +7.1%
  • 6 mois +7.3%
  • 12 mois -11.9%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Echallens : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 9'836

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'836 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 10'731
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 9'836
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 10'232
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'116
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'482
  • 6 pièces et plus
    CHF 9'533
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 438 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'540 & CHF 10'579 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'540 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 10'579 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 8'363

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'363 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 11'116
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'674
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'448
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'765
  • 7 pièces et plus
    CHF 7'041
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 158 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 7'199 & CHF 11'052 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'199 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'052 au m²

Echallens : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Echallens. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité d'Echallens

Echallens : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Echallens était de CHF 75'955, soit 3.9% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Echallens se place ainsi 657ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 12 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Echallens en 2022. Cela représente 26 logements, soit 4.5 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 214ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.41% des logements étaient vacants à Echallens. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Echallens, la densité est de 986.5 habitants par km² en moyenne — Echallens est le 251ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent