Prix m² d'Ebnat-Kappel (9642)

Ebnat-Kappel (9642) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 6'898, avec une moyenne de CHF 6'769 pour les appartements et CHF 7'028 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Ebnat-Kappel (9642)

CHF 4'679 / m2

9642 Ebnat-Kappel

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
95 m2
CHF 5'500 / m2

9642 Ebnat-Kappel

1 salle de bain
4.5 pièces
3 places de parc
148 m2
CHF 5'746 / m2

9642 Ebnat-Kappel

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 6'393 / m2

9642 Ebnat-Kappel

2 salles de bain
5.5 pièces
3 places de parc
150 m2
CHF 4'887 / m2

9642 Ebnat-Kappel

1 salle de bain
6.5 pièces
3 places de parc
150 m2
CHF 1'645 / m2

9642 Ebnat-Kappel

2019
CHF 6'739 / m2

9642 Ebnat-Kappel

1 salle de bain
5 pièces
2 places de parc
142 m2
CHF 5'816 / m2

9642 Ebnat-Kappel

2 salles de bain
4.5 pièces
114 m2
CHF 6'453 / m2

9642 Ebnat-Kappel

2 salles de bain
5.5 pièces
85 m2
CHF 4'917 / m2

9642 Ebnat-Kappel

2 salles de bain
7.5 pièces
4 places de parc
248 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Ebnat-Kappel (9642) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Ebnat-Kappel (9642) ont connu une fluctuation de +14% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Ebnat-Kappel (9642) ont oscillés de +2.7% au cours des 3 derniers mois, de +4.6% au cours des 6 derniers mois et de +5% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +17.7% lors des 3 derniers mois, de +29.8% au cours des 6 derniers mois et de +24.3% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 6'769
(min. CHF 5'609 - max. CHF 7'659)
  • 3 mois +2.7%
  • 6 mois +4.6%
  • 12 mois +5%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'028
(min. CHF 3'000 - max. CHF 7'659)
  • 3 mois +17.7%
  • 6 mois +29.8%
  • 12 mois +24.3%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Ebnat-Kappel (9642) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 6'821

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'821 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'131
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'279
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'356
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 274 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'271 & CHF 7'274 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'271 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'274 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 6'129

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'129 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 7'538
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'736
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'604
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 10'567
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 5'129
  • 7 pièces et plus
    CHF 4'161
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 31 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'281 & CHF 10'496 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'281 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 10'496 au m²

Ebnat-Kappel (9642) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Ebnat-Kappel (9642). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près d'Ebnat-Kappel (9642)

Ebnat-Kappel : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Ebnat-Kappel était de CHF 59'359, soit 24.9% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Ebnat-Kappel se place ainsi 1796ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 2 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Ebnat-Kappel en 2022. Cela représente 6 logements, soit 1.2 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1240ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.42% des logements étaient vacants à Ebnat-Kappel. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Ebnat-Kappel, la densité est de 116.9 habitants par km² en moyenne — Ebnat-Kappel est le 1401ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent