Prix au m² de Delémont
Le prix moyen du m² de Delémont en mai 2026 est de CHF 4'842, avec une moyenne de CHF 4'807 pour les appartements et CHF 4'878 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Delémont
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Delémont : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Delémont ont connu une fluctuation de +1.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Delémont ont oscillés de +1.1% au cours des 3 derniers mois, de +5.3% au cours des 6 derniers mois et de -1.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +0.2% lors des 3 derniers mois, de +4.7% au cours des 6 derniers mois et de +3.7% depuis un an.
- 3 mois +1.1%
- 6 mois +5.3%
- 12 mois -1.4%
- 3 mois +0.2%
- 6 mois +4.7%
- 12 mois +3.7%
Delémont : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 4'967 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioPas assez de données
-
2 à 2.5 piècesCHF 5'000
-
3 à 3.5 piècesCHF 5'012
-
4 à 4.5 piècesCHF 4'583
-
5 à 5.5 piècesCHF 3'980
-
6 pièces et plusCHF 4'114
- 60% des appartements valent entre CHF 4'322 & CHF 5'377 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'322 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 5'377 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 4'556 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesCHF 6'967
-
4 à 4.5 piècesCHF 6'592
-
5 à 5.5 piècesCHF 6'026
-
6 à 6.5 piècesCHF 4'128
-
7 pièces et plusCHF 3'908
- 60% des maisons valent entre CHF 3'480 & CHF 6'592 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 3'480 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 6'592 au m²
Delémont : Prix par m² par quartier
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Delémont. Mis à jour le 30 avril 2026.
Biens à vendre à proximité de Delémont
Delémont : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.