Prix m² de Courtaman (1791)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 7'105, avec une moyenne de CHF 7'388 pour les appartements et CHF 6'822 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Courtaman (1791)

CHF 7'558 / m2

1784 Courtepin

1 salle de bain
1.5 pièces
1 place de parc
43 m2
CHF 6'437 / m2

1791 Courtaman

2 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
190 m2
CHF 6'205 / m2

1784 Courtepin

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
112 m2
CHF 5'500 / m2

1784 Courtepin

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
65 m2
CHF 5'542 / m2

1791 Courtaman

2 salles de bain
4.5 pièces
120 m2
CHF 5'593 / m2

1784 Courtepin

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
145 m2
CHF 5'113 / m2

1791 Courtaman

2 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
260 m2
CHF 6'056 / m2

1783 Pensier

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
99 m2
CHF 6'079 / m2

1784 Courtepin

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
140 m2
CHF 6'204 / m2

1784 Courtepin

2 salles de bain
4 pièces
2 places de parc
120 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Courtaman (1791) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Courtaman (1791) ont connu une fluctuation de +2.4% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Courtaman (1791) ont oscillés de -4.6% au cours des 3 derniers mois, de -8.8% au cours des 6 derniers mois et de -3.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +3.2% lors des 3 derniers mois, de +4.6% au cours des 6 derniers mois et de +9.4% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'388
(min. CHF 5'051 - max. CHF 9'533)
  • 3 mois -4.6%
  • 6 mois -8.8%
  • 12 mois -3.4%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'822
(min. CHF 3'986 - max. CHF 9'533)
  • 3 mois +3.2%
  • 6 mois +4.6%
  • 12 mois +9.4%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Courtaman (1791) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'114

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'114 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 6'317
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'676
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'589
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'796
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'177
  • 6 pièces et plus
    CHF 5'665
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 114 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'000 & CHF 8'676 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'000 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'676 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 6'410

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'410 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 3'986
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'257
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'410
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 9'150
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'435
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 229 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'665 & CHF 8'102 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'665 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'102 au m²

Courtaman (1791) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Courtaman (1791). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Courtaman (1791)

Courtepin : Qualité de vie & marché immobilier

Courtepin est composée de 6 localités : Courtepin (1784), Pensier (1783), Courtaman (1791), Wallenried (1784), Villarepos (1583) et Barberêche (1783).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Courtepin était de CHF 71'123, soit 10.0% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Courtepin se place ainsi 976ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 45 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Courtepin en 2022. Cela représente 61 logements, soit 10.7 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 12ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.65% des logements étaient vacants à Courtepin. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Courtepin, la densité est de 263.0 habitants par km² en moyenne — Courtepin est le 879ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent