Prix au m² de Corsier (GE)
Le prix moyen du m² de Corsier (GE) en mai 2026 est de CHF 16'067, avec une moyenne de CHF 14'291 pour les appartements et CHF 17'842 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Corsier (GE)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Corsier : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Corsier (GE) ont connu une fluctuation de +5.2% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Corsier (GE) ont oscillés de -1.3% au cours des 3 derniers mois, de -2.6% au cours des 6 derniers mois et de -7.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +1.2% lors des 3 derniers mois, de +4.5% au cours des 6 derniers mois et de +18% depuis un an.
- 3 mois -1.3%
- 6 mois -2.6%
- 12 mois -7.4%
- 3 mois +1.2%
- 6 mois +4.5%
- 12 mois +18%
Corsier : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 14'137 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioPas assez de données
-
2 à 2.5 piècesCHF 17'727
-
3 à 3.5 piècesCHF 16'380
-
4 à 4.5 piècesCHF 14'500
-
5 à 5.5 piècesCHF 13'200
-
6 pièces et plusCHF 14'329
- 60% des appartements valent entre CHF 12'890 & CHF 15'468 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 12'890 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 15'468 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 16'352 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesCHF 18'319
-
4 à 4.5 piècesCHF 35'714
-
5 à 5.5 piècesCHF 15'000
-
6 à 6.5 piècesCHF 17'355
-
7 pièces et plusCHF 17'327
- 60% des maisons valent entre CHF 12'782 & CHF 22'500 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 12'782 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 22'500 au m²
Corsier : Prix par m² par quartier
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Corsier. Mis à jour le 30 avril 2026.
Biens à vendre à proximité de Corsier (GE)
Corsier (GE) : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.