Loading...

Prix au m² de Corseaux

Le prix moyen du m² de Corseaux en mai 2026 est de CHF 12'416, avec une moyenne de CHF 11'660 pour les appartements et CHF 13'172 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Corseaux

CHF 11'309 / m2

1802 Corseaux

2 salles de bain
3 pièces
2 places de parc
115 m2
CHF 9'034 / m2

1802 Corseaux

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
102 m2
CHF 8'695 / m2

1802 Corseaux

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
172 m2
CHF 12'488 / m2

1802 Corseaux

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
81 m2
CHF 13'133 / m2

1802 Corseaux

2 salles de bain
4.5 pièces
120 m2
CHF 9'081 / m2

1802 Corseaux

1 salle de bain
2.5 pièces
2 places de parc
98 m2
CHF 11'604 / m2

1802 Corseaux

1 salle de bain
4 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 11'821 / m2

1802 Corseaux

3 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
170 m2
CHF 2'894 / m2

1802 Corseaux

1899
CHF 12'509 / m2

1802 Corseaux

2 salles de bain
3.5 pièces
3 places de parc
110 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Corseaux : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Corseaux ont connu une fluctuation de -4.6% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Corseaux ont oscillés de +1.4% au cours des 3 derniers mois, de +0.7% au cours des 6 derniers mois et de +3.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -0.7% lors des 3 derniers mois, de -8.8% au cours des 6 derniers mois et de -10.6% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 11'660
(min. CHF 4'270 - max. CHF 20'258)
  • 3 mois +1.4%
  • 6 mois +0.7%
  • 12 mois +3.3%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 13'172
(min. CHF 5'500 - max. CHF 20'258)
  • 3 mois -0.7%
  • 6 mois -8.8%
  • 12 mois -10.6%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Corseaux : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 12'017

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 12'017 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 15'218
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 12'017
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 12'017
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 13'636
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'866
  • 6 pièces et plus
    CHF 7'231
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 135 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 9'303 & CHF 13'930 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 9'303 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 13'930 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 12'982

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 12'982 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 23'614
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 12'982
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 15'608
  • 7 pièces et plus
    CHF 12'500
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 75 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 11'531 & CHF 15'608 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 11'531 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 15'608 au m²

Corseaux : Prix par m² par quartier

Localisation