Loading...

Prix au m² de Churwalden

Le prix moyen du m² de Churwalden en août 2026 est de CHF 10'255, avec une moyenne de CHF 9'867 pour les appartements et CHF 10'644 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Churwalden

CHF 1'237 / m2

7075 Churwalden

1940
CHF 9'482 / m2

7075 Churwalden

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
84 m2
CHF 10'233 / m2

7074 Malix

2 salles de bain
4 pièces
150 m2
CHF 10'062 / m2

7075 Churwalden

1 salle de bain
3 pièces
1 place de parc
65 m2
CHF 10'231 / m2

7075 Churwalden

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
65 m2
CHF 9'100 / m2

7075 Churwalden

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
185 m2
CHF 10'561 / m2

7075 Churwalden

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
140 m2
CHF 8'189 / m2

7075 Churwalden

1 salle de bain
1.5 pièces
66 m2
CHF 10'893 / m2

7075 Churwalden

2 salles de bain
4.5 pièces
173 m2
CHF 9'720 / m2

7075 Churwalden

1 salle de bain
5 pièces
100 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Churwalden : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Churwalden ont connu une fluctuation de +41.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Churwalden ont oscillés de +2.4% au cours des 3 derniers mois, de +4.7% au cours des 6 derniers mois et de +123.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +2.6% lors des 3 derniers mois, de +5% au cours des 6 derniers mois et de +5.2% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'867
(min. CHF 7'071 - max. CHF 12'333)
  • 3 mois +2.4%
  • 6 mois +4.7%
  • 12 mois +123.3%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 10'644
(min. CHF 3'225 - max. CHF 12'333)
  • 3 mois +2.6%
  • 6 mois +5%
  • 12 mois +5.2%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Churwalden : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 10'270

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'270 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 10'000
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'879
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 10'406
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'473
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'699
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 180 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 8'488 & CHF 11'206 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'488 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 11'206 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 10'691

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'691 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'388
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 15'321
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'259
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'532
  • 7 pièces et plus
    CHF 4'847
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 54 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'687 & CHF 15'321 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'687 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 15'321 au m²

Churwalden : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Churwalden. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Churwalden

Churwalden : Qualité de vie & marché immobilier

Churwalden est composée de 4 localités : Churwalden (7075), Malix (7074), Parpan (7076) et Passugg (7062).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Churwalden était de CHF 56'666, soit 28.3% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Churwalden se place ainsi 1915ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 12 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Churwalden en 2022. Cela représente 43 logements, soit 20.3 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 208ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.42% des logements étaient vacants à Churwalden. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Churwalden, la densité est de 44.2 habitants par km² en moyenne — Churwalden est le 1825ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent