Loading...

Prix au m² de Champéry

Le prix moyen du m² de Champéry en août 2026 est de CHF 8'998, avec une moyenne de CHF 8'578 pour les appartements et CHF 9'418 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Champéry

CHF 11'137 / m2

1874 Champéry

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
135 m2
CHF 12'594 / m2

1874 Champéry

3 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 11'845 / m2

1874 Champéry

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
110 m2
CHF 11'845 / m2

1874 Champéry

2 salles de bain
6 pièces
110 m2
CHF 12'384 / m2

1874 Champéry

2 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 12'669 / m2

1874 Champéry

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
136 m2
CHF 7'525 / m2

1874 Champéry

2 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
158 m2
CHF 9'962 / m2

1874 Champéry

2 salles de bain
4.5 pièces
66 m2
CHF 9'319 / m2

1874 Champéry

2 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
94 m2
CHF 9'758 / m2

1874 Champéry

2 salles de bain
4.5 pièces
3 places de parc
95 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Champéry : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Champéry ont connu une fluctuation de -5.7% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Champéry ont oscillés de -8.3% au cours des 3 derniers mois, de -11.3% au cours des 6 derniers mois et de -13.2% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +4% lors des 3 derniers mois, de +0.1% au cours des 6 derniers mois et de +2.2% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 8'578
(min. CHF 6'213 - max. CHF 17'516)
  • 3 mois -8.3%
  • 6 mois -11.3%
  • 12 mois -13.2%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 9'418
(min. CHF 2'916 - max. CHF 17'516)
  • 3 mois +4%
  • 6 mois +0.1%
  • 12 mois +2.2%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Champéry : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'416

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'416 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 8'281
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 7'583
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'818
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'083
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'416
  • 6 pièces et plus
    CHF 10'469
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 114 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'706 & CHF 10'000 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'706 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 10'000 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 9'722

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'722 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 10'625
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'722
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 11'500
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 10'612
  • 7 pièces et plus
    CHF 8'478
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 111 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 7'500 & CHF 11'500 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'500 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'500 au m²

Champéry : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Champéry. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Champéry

Champéry : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Champéry était de CHF 57'266, soit 27.5% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Champéry se place ainsi 1895ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 1 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Champéry en 2022. Cela représente 1 logements, soit 0.7 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1563ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.74% des logements étaient vacants à Champéry. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Champéry, la densité est de 36.0 habitants par km² en moyenne — Champéry est le 1880ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent