Prix m² de Busswil BE (3292)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 7'476, avec une moyenne de CHF 8'119 pour les appartements et CHF 6'832 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Busswil BE (3292)

CHF 5'436 / m2

3250 Lyss

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
86 m2
CHF 5'254 / m2

3250 Lyss

1 salle de bain
1.5 pièces
65 m2
CHF 6'971 / m2

3250 Lyss

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
119 m2
CHF 5'764 / m2

3250 Lyss

1 salle de bain
2.5 pièces
55 m2
CHF 5'679 / m2

3250 Lyss

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
84 m2
CHF 6'636 / m2

3250 Lyss

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
110 m2
CHF 6'437 / m2

3250 Lyss

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
95 m2
CHF 5'613 / m2

3250 Lyss

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
115 m2
CHF 6'873 / m2

3292 Busswil BE

1 salle de bain
6 pièces
5 places de parc
130 m2
CHF 8'288 / m2

3250 Lyss

3 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
156 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Busswil BE (3292) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Busswil BE (3292) ont connu une fluctuation de +4.7% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Busswil BE (3292) ont oscillés de -1.5% au cours des 3 derniers mois, de -3.9% au cours des 6 derniers mois et de -1% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +5.3% lors des 3 derniers mois, de +8% au cours des 6 derniers mois et de +12.4% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 8'119
(min. CHF 3'500 - max. CHF 9'275)
  • 3 mois -1.5%
  • 6 mois -3.9%
  • 12 mois -1%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'832
(min. CHF 3'134 - max. CHF 9'275)
  • 3 mois +5.3%
  • 6 mois +8%
  • 12 mois +12.4%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Busswil BE (3292) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'727

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'727 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 8'787
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'548
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'831
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'370
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 4'909
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'750
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 663 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'254 & CHF 8'958 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'254 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'958 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'142

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'142 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'582
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'546
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'403
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'666
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'324
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 109 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'843 & CHF 7'666 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'843 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 7'666 au m²

Busswil BE (3292) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Busswil BE (3292). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Busswil BE (3292)

Lyss : Qualité de vie & marché immobilier

Lyss est composée de 2 localités : Lyss (3250) et Busswil BE (3292).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Lyss était de CHF 68'793, soit 12.9% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Lyss se place ainsi 1151ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 26 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Lyss en 2022. Cela représente 117 logements, soit 7.2 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 38ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 2.14% des logements étaient vacants à Lyss. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Lyss, la densité est de 1'106.3 habitants par km² en moyenne — Lyss est le 207ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent