Prix au m² en Suisse
Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 8'184, avec une moyenne de CHF 8'604 pour les appartements et CHF 7'764 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Bourguillon (1722)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Bourguillon (1722) : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Bourguillon (1722) ont connu une fluctuation de +4.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Bourguillon (1722) ont oscillés de +0.8% au cours des 3 derniers mois, de +2.1% au cours des 6 derniers mois et de +7.5% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -4.4% lors des 3 derniers mois, de -6.9% au cours des 6 derniers mois et de +0.6% depuis un an.
- 3 mois +0.8%
- 6 mois +2.1%
- 12 mois +7.5%
- 3 mois -4.4%
- 6 mois -6.9%
- 12 mois +0.6%
Bourguillon (1722) : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'252 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioCHF 8'875
-
2 à 2.5 piècesCHF 8'777
-
3 à 3.5 piècesCHF 8'205
-
4 à 4.5 piècesCHF 8'258
-
5 à 5.5 piècesCHF 9'729
-
6 pièces et plusCHF 8'636
- 60% des appartements valent entre CHF 7'653 & CHF 10'107 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'653 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 10'107 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'414 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesCHF 6'045
-
4 à 4.5 piècesCHF 7'904
-
5 à 5.5 piècesCHF 7'478
-
6 à 6.5 piècesCHF 6'910
-
7 pièces et plusCHF 7'414
- 60% des maisons valent entre CHF 6'527 & CHF 9'438 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'527 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'438 au m²
Bourguillon (1722) : Prix par m² des localités environnantes
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Bourguillon (1722). Mis à jour le 30 avril 2026.
Maisons et appartements à vendre près de Bourguillon (1722)
Fribourg : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.