Prix m² bezirk Mittelland

Bezirk Mittelland : Prix de l’immobilier au m²

Loading...

Prix au m² dans le bezirk Mittelland

Le prix moyen du m² dans le bezirk Mittelland en août 2026 est de CHF 7'040, avec une moyenne de CHF 12’500 pour les appartements et CHF 6'568 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Les dernières estimations dans le bezirk Mittelland

CHF 10'206 / m2

9062 Lustmühle

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
165 m2
CHF 8'804 / m2

9042 Speicher

2 salles de bain
4.5 pièces
3 places de parc
120 m2
CHF 7'204 / m2

9053 Teufen AR

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
357 m2
CHF 8'630 / m2

9053 Teufen AR

1 salle de bain
4.5 pièces
3 places de parc
135 m2
CHF 4'305 / m2

9052 Niederteufen

1921
CHF 5'132 / m2

9053 Teufen AR

4 salles de bain
11 pièces
228 m2
CHF 8'241 / m2

9052 Niederteufen

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
135 m2
CHF 8'482 / m2

9042 Speicher

2 salles de bain
10 pièces
2 places de parc
250 m2
CHF 6'711 / m2

9043 Trogen

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
133 m2
CHF 9'257 / m2

9052 Niederteufen

1 salle de bain
7 pièces
140 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Bezirk Mittelland : évolution des prix de l'immobilier

Pour les maisons, l’évolution est de -1.2% lors des 3 derniers mois, de -2.9% au cours des 6 derniers mois et de -14.1% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'511
(min. CHF 3'478 - max. CHF 12'542)
  • 3 mois -1.3%
  • 6 mois -2.5%
  • 12 mois -7.7%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'568
(min. CHF 1'654 - max. CHF 12'542)
  • 3 mois -1.2%
  • 6 mois -2.9%
  • 12 mois -14.1%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Bezirk Mittelland : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'529

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'529 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 7'407
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'881
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'926
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'543
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'782
  • 6 pièces et plus
    CHF 5'189
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 1249 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'309 & CHF 8'881 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'309 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'881 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 6'415

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'415 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 11'250
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'632
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'812
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'618
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'108
  • 7 pièces et plus
    CHF 5'200
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 1004 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 4'392 & CHF 8'758 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'392 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'758 au m²

Bezirk Mittelland : Prix par m² des localités environnantes

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Bezirk Mittelland. Mis à jour le 31 août 2026.

Immobilier à vendre dans le bezirk Mittelland

Bezirk Mittelland : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures était de CHF 71'330, soit 9.7% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Le canton Appenzell Rhodes-Extérieures se place ainsi 15ème sur l’ensemble des 26 cantons du pays.

Il y a eu 80 nouveaux bâtiments d’habitation construits dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures en 2022. Cela représente 241 logements, soit 4.4 nouveaux logements par tranche de 1'000 habitants — le canton se classe ainsi 21ème sur 26 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.33% des logements étaient vacants dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. Dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, la densité est de 232.6 habitants par km² en moyenne — le canton Appenzell Rhodes-Extérieures est le 14ème plus densément peuplé (sur 26).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent