Prix m² de Betschwanden (8777)

Betschwanden (8777) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Betschwanden (8777)

CHF 3'290 / m2

8775 Luchsingen

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
150 m2
CHF 3'323 / m2

8756 Mitlödi

6 salles de bain
11 pièces
1 place de parc
420 m2
CHF 4'490 / m2

8762 Schwanden GL

1 salle de bain
4 pièces
1 place de parc
103 m2
CHF 1'156 / m2

8775 Luchsingen

1930
CHF 5'025 / m2

8766 Matt

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
240 m2
CHF 6'010 / m2

8762 Schwanden GL

1 salle de bain
5 pièces
1 place de parc
100 m2
CHF 4'988 / m2

8775 Luchsingen

2 salles de bain
7.5 pièces
122 m2
CHF 5'853 / m2

8784 Braunwald

2 salles de bain
5 pièces
150 m2
CHF 5'045 / m2

8762 Schwanden GL

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
100 m2
CHF 5'706 / m2

8777 Betschwanden

1 salle de bain
6.5 pièces
3 places de parc
160 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Betschwanden (8777) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Betschwanden (8777) ont connu une fluctuation de +17.6% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Betschwanden (8777) ont oscillés de +18.9% au cours des 3 derniers mois, de +30.1% au cours des 6 derniers mois et de +41.7% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +11.4% lors des 3 derniers mois, de +20.4% au cours des 6 derniers mois et de -7% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
Pas assez de données
(min. CHF 1'714 - max. CHF 9'298)
  • 3 mois +18.9%
  • 6 mois +30.1%
  • 12 mois +41.7%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
Pas assez de données
(min. CHF 1'714 - max. CHF 9'298)
  • 3 mois +11.4%
  • 6 mois +20.4%
  • 12 mois -7%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Betschwanden (8777) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
Pas assez de données

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'653 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'333
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'653
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 4'817
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'075
  • 6 pièces et plus
    CHF 2'656
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 101 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 4'230 & CHF 8'750 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'230 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'750 au m²
Maisons : prix médian au m²
Pas assez de données

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 4'138 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 4'486
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 4'052
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 4'286
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 4'609
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 4'173
  • 7 pièces et plus
    CHF 3'708
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 319 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 3'278 & CHF 5'308 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 3'278 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 5'308 au m²

Betschwanden (8777) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Betschwanden (8777). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Betschwanden (8777)

Glarus Süd : Qualité de vie & marché immobilier

Glarus Süd est composée de 17 localités : Schwanden GL (8762), Luchsingen (8775), Hätzingen (8775), Linthal (8783), Haslen GL (8773), Mitlödi (8756), Rüti GL (8782), Engi (8765), Braunwald (8784), Diesbach GL (8777), Elm (8767), Schwändi b. Schwanden (8762), Nidfurn (8772), Sool (8762), Matt (8766), Betschwanden (8777) et Leuggelbach (8774).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Glarus Süd était de CHF 59'794, soit 24.3% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Glarus Süd se place ainsi 1773ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 15 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Glarus Süd en 2022. Cela représente 17 logements, soit 1.8 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 136ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.43% des logements étaient vacants à Glarus Süd. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Glarus Süd, la densité est de 22.5 habitants par km² en moyenne — Glarus Süd est le 1963ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent