Prix m² Weissenbühl (Mattenhof-Weissenbühl)

Weissenbühl (Mattenhof-Weissenbühl) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² Weissenbühl (Mattenhof-Weissenbühl)

Le prix moyen du m² Weissenbühl (Mattenhof-Weissenbühl) en août 2026 est de CHF 8'329, avec une moyenne de CHF 7'763 pour les appartements et CHF 8'895 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité Weissenbühl (Mattenhof-Weissenbühl)

CHF 9'427 / m2

3007 Berne

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
110 m2
CHF 12'623 / m2

3014 Berne

1 salle de bain
3.5 pièces
77 m2
CHF 12'770 / m2

3013 Berne

1 salle de bain
2 pièces
50 m2
CHF 1'718 / m2

3018 Berne

1930
CHF 7'675 / m2

3012 Berne

1960
CHF 3'723 / m2

3018 Berne

1880
CHF 8'836 / m2

3007 Berne

2 salles de bain
7 pièces
220 m2
CHF 16'167 / m2

3011 Berne

1 salle de bain
3 pièces
60 m2
CHF 11'139 / m2

3007 Berne

2 salles de bain
4 pièces
176 m2
CHF 8'541 / m2

3007 Berne

1 salle de bain
8 pièces
1 place de parc
181 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Weissenbühl (Mattenhof-Weissenbühl) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² Weissenbühl (Mattenhof-Weissenbühl) ont connu une fluctuation de -14.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements Weissenbühl (Mattenhof-Weissenbühl) ont oscillés de +0.8% au cours des 3 derniers mois, de +0.5% au cours des 6 derniers mois et de -5.1% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +9.8% lors des 3 derniers mois, de +15% au cours des 6 derniers mois et de -20.7% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'763
(min. CHF 3'558 - max. CHF 16'489)
  • 3 mois +0.8%
  • 6 mois +0.5%
  • 12 mois -5.1%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'895
(min. CHF 2'749 - max. CHF 16'489)
  • 3 mois +9.8%
  • 6 mois +15%
  • 12 mois -20.7%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Weissenbühl (Mattenhof-Weissenbühl) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'307

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'307 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 5'487
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 9'428
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'150
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'753
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'280
  • 6 pièces et plus
    CHF 10'796
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 706 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 5'326 & CHF 9'819 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'326 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 9'819 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 9'153

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'153 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 5'397
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'294
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'277
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 11'678
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 9'153
  • 7 pièces et plus
    CHF 9'085
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 233 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'539 & CHF 11'678 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'539 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'678 au m²

Weissenbühl (Mattenhof-Weissenbühl) : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Weissenbühl (Mattenhof-Weissenbühl). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près Weissenbühl (Mattenhof-Weissenbühl)

Weissenbühl (Mattenhof-Weissenbühl) : Qualité de vie & marché immobilier

La ville de Bern compte 6 arrondissements et 32 quartiers principaux :

  • L’arrondissement "Innere Stadt" dont les quartiers sont :
    • Schwarzes Quartier
    • Weisses Quartier
    • Grünes Quartier
    • Gelbes Quartier
    • Rotes Quartier
  • L’arrondissement "Länggasse-Felsenau" dont les quartiers sont :
    • Engeried
    • Felsenau
    • Neufeld
    • Länggasse
    • Stadtbach
    • Muesmatt
  • L’arrondissement "Mattenhof-Weissenbühl" dont les quartiers sont :
    • Holligen
    • Weissenstein
    • Mattenhof
    • Monbijou
    • Weissenbühl
    • Sandrain
  • L’arrondissement "Kirchenfeld-Schosshalde" dont les quartiers sont :
    • Kirchenfeld
    • Gryphenhübeli
    • Brunnadern
    • Murifeld
    • Schosshalde
    • Beundenfeld
  • L’arrondissement "Breitenrain-Lorraine" dont les quartiers sont :
    • Altenberg
    • Spitalacker
    • Breitfeld
    • Breitenrain
    • Lorraine
  • L’arrondissement "Bümpliz-Oberbottigen" dont les quartiers sont :
    • Bümpliz
    • Oberbottigen
    • Stöckacker
    • Bethlehem

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Bern était de CHF 72'779, soit 7.9% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Bern se place ainsi 863ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 28 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Bern en 2022. Cela représente 799 logements, soit 5.9 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 31ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.43% des logements étaient vacants à Bern. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Bern, la densité est de 2'653.8 habitants par km² en moyenne — Bern est le 48ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent