Prix m² de Vernamiège (1961)

Vernamiège (1961) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 6'209, avec une moyenne de CHF 5'943 pour les appartements et CHF 6'474 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Vernamiège (1961)

CHF 7'998 / m2

1973 Nax

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
295 m2
CHF 6'117 / m2

1973 Nax

2 salles de bain
3.5 pièces
2 places de parc
77 m2
CHF 7'069 / m2

1973 Nax

3 salles de bain
5.5 pièces
3 places de parc
126 m2
CHF 7'819 / m2

1973 Nax

2 salles de bain
4.5 pièces
80 m2
CHF 9'186 / m2

1968 Mase

2 salles de bain
5 pièces
148 m2
CHF 7'963 / m2

1973 Nax

1 salle de bain
4.5 pièces
120 m2
CHF 9'129 / m2

1968 Mase

2 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
85 m2
CHF 5'137 / m2

1968 Mase

3 salles de bain
7.5 pièces
3 places de parc
290 m2
CHF 4'787 / m2

1961 Vernamiège

1 salle de bain
4.5 pièces
82 m2
CHF 5'331 / m2

1973 Nax

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
68 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Vernamiège (1961) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Vernamiège (1961) ont connu une fluctuation de +9.3% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Vernamiège (1961) ont oscillés de +0.8% au cours des 3 derniers mois, de +8% au cours des 6 derniers mois et de +30.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +0.7% lors des 3 derniers mois, de -5.9% au cours des 6 derniers mois et de -4.8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 5'943
(min. CHF 2'357 - max. CHF 10'625)
  • 3 mois +0.8%
  • 6 mois +8%
  • 12 mois +30.4%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'474
(min. CHF 2'591 - max. CHF 10'625)
  • 3 mois +0.7%
  • 6 mois -5.9%
  • 12 mois -4.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Vernamiège (1961) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 5'901

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'901 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 4'888
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'301
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 5'818
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'363
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 2'357
  • 6 pièces et plus
    CHF 4'905
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 162 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 4'010 & CHF 7'357 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'010 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'357 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 6'166

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'166 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 5'208
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'869
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'166
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 5'429
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'458
  • 7 pièces et plus
    CHF 5'833
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 175 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'081 & CHF 7'900 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'081 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 7'900 au m²

Vernamiège (1961) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Vernamiège (1961). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Vernamiège (1961)

Mont-Noble : Qualité de vie & marché immobilier

Mont-Noble est composée de 3 localités : Nax (1973), Mase (1968) et Vernamiège (1961).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Mont-Noble était de CHF 56'976, soit 27.9% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Mont-Noble se place ainsi 1910ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 4 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Mont-Noble en 2022. Cela représente 4 logements, soit 3.6 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 853ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.05% des logements étaient vacants à Mont-Noble. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Mont-Noble, la densité est de 27.0 habitants par km² en moyenne — Mont-Noble est le 1925ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent