Prix m² de Steinhaus (3995)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 5'899, avec une moyenne de CHF 6'736 pour les appartements et CHF 5'062 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Steinhaus (3995)

CHF 4'963 / m2

3995 Ernen

2 salles de bain
7 pièces
1 place de parc
150 m2
CHF 4'335 / m2

3995 Ernen

2 salles de bain
7 pièces
170 m2
CHF 6'718 / m2

3995 Steinhaus

1 salle de bain
4 pièces
1 place de parc
110 m2
CHF 5'052 / m2

3995 Ernen

1 salle de bain
2 pièces
1 place de parc
48 m2
CHF 3'667 / m2

3995 Ernen

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
150 m2
CHF 1'924 / m2

3995 Ernen

1 salle de bain
2 pièces
1 place de parc
132 m2
CHF 3'964 / m2

3995 Ernen

1478
CHF 2'894 / m2

3995 Ernen

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
137 m2
CHF 2'870 / m2

3995 Ernen

2 salles de bain
8 pièces
100 m2
CHF 4'519 / m2

3995 Ernen

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
77 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Steinhaus (3995) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Steinhaus (3995) ont connu une fluctuation de +19.9% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Steinhaus (3995) ont oscillés de -3.3% au cours des 3 derniers mois, de -11.8% au cours des 6 derniers mois et de +62.9% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +2.1% lors des 3 derniers mois, de -4.2% au cours des 6 derniers mois et de -11.2% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 6'736
(min. CHF 3'368 - max. CHF 19'177)
  • 3 mois -3.3%
  • 6 mois -11.8%
  • 12 mois +62.9%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 5'062
(min. CHF 3'405 - max. CHF 19'177)
  • 3 mois +2.1%
  • 6 mois -4.2%
  • 12 mois -11.2%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Steinhaus (3995) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 5'375

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'375 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 4'600
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 5'375
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 5'733
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 4'631
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 19'132
  • 6 pièces et plus
    CHF 3'368
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 38 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 4'631 & CHF 7'358 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'631 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'358 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 4'886

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 4'886 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 5'369
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 5'380
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 6'132
  • 7 pièces et plus
    CHF 4'566
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 27 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 4'384 & CHF 5'380 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'384 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 5'380 au m²

Steinhaus (3995) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Steinhaus (3995). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Steinhaus (3995)

Ernen : Qualité de vie & marché immobilier

Ernen est composée de 4 localités : Ernen (3995), Mühlebach (3995), Ausserbinn (3995) et Steinhaus (3995).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Ernen était de CHF 42'053, soit 46.8% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Ernen se place ainsi 2107ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

En 2024, 0.97% des logements étaient vacants à Ernen. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Ernen, la densité est de 15.5 habitants par km² en moyenne — Ernen est le 2018ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent