Loading...

Prix au m² de Rohrbach

Le prix moyen du m² de Rohrbach en août 2026 est de CHF 4'123, avec une moyenne de CHF 3'452 pour les appartements et CHF 4'794 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Rohrbach

CHF 4'762 / m2

4938 Rohrbach

2 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
130 m2
CHF 5'362 / m2

4938 Rohrbach

1 salle de bain
5 pièces
1 place de parc
109 m2
CHF 3'650 / m2

4938 Rohrbach

3 salles de bain
9 pièces
412 m2
CHF 3'654 / m2

4938 Rohrbach

3 salles de bain
9 pièces
4 places de parc
412 m2
CHF 3'258 / m2

4938 Rohrbach

1930
CHF 3'243 / m2

4938 Rohrbach

2 salles de bain
8 pièces
200 m2
CHF 3'070 / m2

4938 Rohrbach

3 salles de bain
10 pièces
3 places de parc
300 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Rohrbach : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Rohrbach ont connu une fluctuation de +7.2% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Rohrbach ont oscillés de +9.8% au cours des 3 derniers mois, de +13.8% au cours des 6 derniers mois et de +15% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +6.1% lors des 3 derniers mois, de +5.1% au cours des 6 derniers mois et de +2.2% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 3'452
(min. CHF 2'800 - max. CHF 5'312)
  • 3 mois +9.8%
  • 6 mois +13.8%
  • 12 mois +15%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 4'794
(min. CHF 4'316 - max. CHF 5'312)
  • 3 mois +6.1%
  • 6 mois +5.1%
  • 12 mois +2.2%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Rohrbach : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 2'800

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 2'800 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 5'312
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 2'800
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 10 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 2'800 & CHF 4'677 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 2'800 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 4'677 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 4'723

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 4'723 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 4'333
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 4'583
  • 6 à 6.5 pièces
    Pas assez de données
  • 7 pièces et plus
    CHF 4'863
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 8 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 4'433 & CHF 5'537 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'433 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 5'537 au m²

Rohrbach : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Rohrbach. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Rohrbach

Rohrbach : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Rohrbach était de CHF 53'817, soit 31.9% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Rohrbach se place ainsi 1997ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 2 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Rohrbach en 2022. Cela représente 4 logements, soit 2.5 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1067ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.82% des logements étaient vacants à Rohrbach. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Rohrbach, la densité est de 384.3 habitants par km² en moyenne — Rohrbach est le 656ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent