Prix au m² de Riggisberg
Le prix moyen du m² de Riggisberg en mai 2026 est de CHF 7'352, avec une moyenne de CHF 7'543 pour les appartements et CHF 7'160 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Riggisberg
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Riggisberg : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Riggisberg ont connu une fluctuation de +29.3% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Riggisberg ont oscillés de +0.9% au cours des 3 derniers mois, de +2.1% au cours des 6 derniers mois et de +11.6% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +14.4% lors des 3 derniers mois, de +51.1% au cours des 6 derniers mois et de +55% depuis un an.
- 3 mois +0.9%
- 6 mois +2.1%
- 12 mois +11.6%
- 3 mois +14.4%
- 6 mois +51.1%
- 12 mois +55%
Riggisberg : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'835 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioPas assez de données
-
2 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesCHF 7'088
-
4 à 4.5 piècesCHF 6'410
-
5 à 5.5 piècesCHF 8'281
-
6 pièces et plusPas assez de données
- 60% des appartements valent entre CHF 6'410 & CHF 9'330 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'410 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 9'330 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'674 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesPas assez de données
-
5 à 5.5 piècesCHF 8'750
-
6 à 6.5 piècesCHF 7'674
-
7 pièces et plusCHF 8'014
- 60% des maisons valent entre CHF 6'270 & CHF 9'593 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'270 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'593 au m²
Riggisberg : Prix par m² par quartier
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Riggisberg. Mis à jour le 30 avril 2026.
Biens à vendre à proximité de Riggisberg
Riggisberg : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.