Prix m² de Remaufens (1617)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 8'202, avec une moyenne de CHF 7'847 pour les appartements et CHF 8'557 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Remaufens (1617)

CHF 6'493 / m2

1617 Remaufens

1 salle de bain
3 pièces
2 places de parc
140 m2
CHF 6'840 / m2

1617 Remaufens

2 salles de bain
4.5 pièces
122 m2
CHF 7'539 / m2

1617 Remaufens

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
165 m2
CHF 7'279 / m2

1617 Remaufens

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
131 m2
CHF 7'214 / m2

1617 Remaufens

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
96 m2
CHF 7'148 / m2

1617 Remaufens

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
125 m2
CHF 7'392 / m2

1617 Remaufens

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
153 m2
CHF 7'125 / m2

1617 Remaufens

2 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
168 m2
CHF 7'011 / m2

1617 Remaufens

2 salles de bain
5.5 pièces
4 places de parc
176 m2
CHF 5'303 / m2

1617 Remaufens

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
198 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Remaufens (1617) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Remaufens (1617) ont connu une fluctuation de +10.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Remaufens (1617) ont oscillés de -5.3% au cours des 3 derniers mois, de +5.8% au cours des 6 derniers mois et de +11.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -1.8% lors des 3 derniers mois, de +2.4% au cours des 6 derniers mois et de +9% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'847
(min. CHF 5'523 - max. CHF 9'555)
  • 3 mois -5.3%
  • 6 mois +5.8%
  • 12 mois +11.3%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'557
(min. CHF 5'151 - max. CHF 9'555)
  • 3 mois -1.8%
  • 6 mois +2.4%
  • 12 mois +9%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Remaufens (1617) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'455

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'455 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'666
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'986
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'418
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'259
  • 6 pièces et plus
    CHF 7'373
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 50 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'829 & CHF 8'953 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'829 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'953 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 8'522

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'522 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'522
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'540
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'787
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'250
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 75 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 7'964 & CHF 9'454 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'964 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'454 au m²

Remaufens (1617) : Prix par m² des localités environnantes

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Remaufens (1617). Mis à jour le 30 avril 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Remaufens (1617)