Prix m² d'Oberentfelden (5036)

Oberentfelden (5036) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 7'167, avec une moyenne de CHF 6'386 pour les appartements et CHF 7'949 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Oberentfelden (5036)

CHF 8'800 / m2

5036 Oberentfelden

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
85 m2
CHF 5'513 / m2

5036 Oberentfelden

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
118 m2
CHF 7'032 / m2

5036 Oberentfelden

2 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
220 m2
CHF 8'560 / m2

5036 Oberentfelden

1 salle de bain
5 pièces
2 places de parc
125 m2
CHF 6'442 / m2

5036 Oberentfelden

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
112 m2
CHF 4'538 / m2

5036 Oberentfelden

2 salles de bain
3.5 pièces
3 places de parc
213 m2
CHF 6'974 / m2

5036 Oberentfelden

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
137 m2
CHF 7'249 / m2

5036 Oberentfelden

1 salle de bain
6.5 pièces
1 place de parc
177 m2
CHF 5'762 / m2

5036 Oberentfelden

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
105 m2
CHF 7'430 / m2

5036 Oberentfelden

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
200 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Oberentfelden (5036) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Oberentfelden (5036) ont connu une fluctuation de -7.3% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Oberentfelden (5036) ont oscillés de +1% au cours des 3 derniers mois, de +4.4% au cours des 6 derniers mois et de -15.7% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +2.1% lors des 3 derniers mois, de +3.6% au cours des 6 derniers mois et de +0.8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 6'386
(min. CHF 3'703 - max. CHF 9'612)
  • 3 mois +1%
  • 6 mois +4.4%
  • 12 mois -15.7%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'949
(min. CHF 4'685 - max. CHF 9'612)
  • 3 mois +2.1%
  • 6 mois +3.6%
  • 12 mois +0.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Oberentfelden (5036) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 6'764

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'764 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 9'117
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'058
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 5'656
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 4'658
  • 6 pièces et plus
    CHF 8'709
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 136 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 4'500 & CHF 8'130 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'500 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'130 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'855

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'855 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 11'475
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'738
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'863
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'828
  • 7 pièces et plus
    CHF 7'370
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 94 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'818 & CHF 9'306 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'818 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'306 au m²

Oberentfelden (5036) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Oberentfelden (5036). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près d'Oberentfelden (5036)

Oberentfelden : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Oberentfelden était de CHF 65'859, soit 16.6% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Oberentfelden se place ainsi 1386ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 15 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Oberentfelden en 2022. Cela représente 30 logements, soit 3.4 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 150ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.98% des logements étaient vacants à Oberentfelden. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Oberentfelden, la densité est de 1'244.0 habitants par km² en moyenne — Oberentfelden est le 180ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent