Loading...

Prix au m² de Monthey

Le prix moyen du m² de Monthey en août 2026 est de CHF 6'226, avec une moyenne de CHF 6'313 pour les appartements et CHF 6'140 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Monthey

CHF 6'200 / m2

1871 Choëx

1 salle de bain
5 pièces
180 m2
CHF 8'039 / m2

1870 Monthey

2 salles de bain
6 pièces
167 m2
CHF 5'818 / m2

1870 Monthey

3 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
300 m2
CHF 5'005 / m2

1870 Monthey

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
97 m2
CHF 6'141 / m2

1870 Monthey

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
92 m2
CHF 8'216 / m2

1870 Monthey

2 salles de bain
6.5 pièces
160 m2
CHF 5'671 / m2

1870 Monthey

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
73 m2
CHF 6'668 / m2

1870 Monthey

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
194 m2
CHF 10'675 / m2

1871 Choëx

3 salles de bain
5.5 pièces
120 m2
CHF 6'431 / m2

1870 Monthey

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
153 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Monthey : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Monthey ont connu une fluctuation de +6.2% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Monthey ont oscillés de -1.2% au cours des 3 derniers mois, de -1.1% au cours des 6 derniers mois et de +3.6% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -0.9% lors des 3 derniers mois, de +0.8% au cours des 6 derniers mois et de +9% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 6'313
(min. CHF 3'955 - max. CHF 11'055)
  • 3 mois -1.2%
  • 6 mois -1.1%
  • 12 mois +3.6%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'140
(min. CHF 3'666 - max. CHF 11'055)
  • 3 mois -0.9%
  • 6 mois +0.8%
  • 12 mois +9%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Monthey : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 6'272

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'272 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 8'696
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 6'428
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'333
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'091
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 5'141
  • 6 pièces et plus
    CHF 4'375
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 1338 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 5'776 & CHF 6'818 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'776 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 6'818 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 5'863

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'863 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 6'403
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'960
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 5'751
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'198
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 5'827
  • 7 pièces et plus
    CHF 5'859
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 988 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'326 & CHF 7'068 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'326 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 7'068 au m²

Monthey : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Monthey. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Monthey

Monthey : Qualité de vie & marché immobilier

Monthey est composée de 3 localités : Monthey (1870), Choëx (1871) et Les Giettes (1871).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Monthey était de CHF 61'901, soit 21.7% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Monthey se place ainsi 1647ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 62 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Monthey en 2022. Cela représente 132 logements, soit 7.2 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 5ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.11% des logements étaient vacants à Monthey. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Monthey, la densité est de 658.0 habitants par km² en moyenne — Monthey est le 408ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent