Prix m² des Granges (Salvan) (1922)

Les Granges (1922) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 5'890, avec une moyenne de CHF 5'346 pour les appartements et CHF 6'434 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité des Granges (Salvan) (1922)

CHF 7'863 / m2

1922 Salvan

2 salles de bain
5.5 pièces
120 m2
CHF 5'613 / m2

1922 Salvan

3 salles de bain
7 pièces
1 place de parc
230 m2
CHF 7'131 / m2

1922 Salvan

1 salle de bain
4.5 pièces
4 places de parc
130 m2
CHF 7'717 / m2

1923 Les Marécottes

1 salle de bain
6 pièces
90 m2
CHF 2'466 / m2

1923 Les Marécottes

1960
CHF 6'668 / m2

1923 Les Marécottes

2 salles de bain
4.5 pièces
125 m2
CHF 7'635 / m2

1923 Les Marécottes

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
122 m2
CHF 3'494 / m2

1922 Salvan

2017
CHF 5'654 / m2

1922 Salvan

1 salle de bain
4.5 pièces
120 m2
CHF 2'783 / m2

1922 Salvan

1 salle de bain
2 pièces
120 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Les Granges (1922) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² des Granges (Salvan) (1922) ont connu une fluctuation de +10.7% sur les 12 derniers mois. Les appartements des Granges (Salvan) (1922) ont oscillés de +2.4% au cours des 3 derniers mois, de +3.3% au cours des 6 derniers mois et de +12.1% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +1.7% lors des 3 derniers mois, de +10.2% au cours des 6 derniers mois et de +9.5% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 5'346
(min. CHF 3'857 - max. CHF 8'295)
  • 3 mois +2.4%
  • 6 mois +3.3%
  • 12 mois +12.1%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'434
(min. CHF 2'954 - max. CHF 8'295)
  • 3 mois +1.7%
  • 6 mois +10.2%
  • 12 mois +9.5%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Les Granges (1922) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 5'017

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'017 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 4'473
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 5'161
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 5'026
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 5'017
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 4'902
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 127 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 4'673 & CHF 6'324 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'673 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 6'324 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 6'251

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'251 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 5'309
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 4'750
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 5'751
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'214
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'661
  • 7 pièces et plus
    CHF 3'606
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 122 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 4'066 & CHF 8'189 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'066 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'189 au m²

Les Granges (1922) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Les Granges (1922). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près des Granges (Salvan) (1922)

Salvan : Qualité de vie & marché immobilier

Salvan est composée de 4 localités : Les Marécottes (1923), Salvan (1922), Les Granges (1922) et Le Trétien (1923).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Salvan était de CHF 53'367, soit 32.5% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Salvan se place ainsi 2012ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 1 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Salvan en 2022. Cela représente 1 logements, soit 0.7 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1574ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.28% des logements étaient vacants à Salvan. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Salvan, la densité est de 27.7 habitants par km² en moyenne — Salvan est le 1923ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent