Loading...

Prix au m² de Lengnau (AG)

Le prix moyen du m² de Lengnau (AG) en août 2026 est de CHF 7'434, avec une moyenne de CHF 7'833 pour les appartements et CHF 7'036 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Lengnau (AG)

CHF 6'693 / m2

5426 Lengnau AG

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 9'992 / m2

5426 Lengnau AG

2 salles de bain
6 pièces
3 places de parc
121 m2
CHF 8'053 / m2

5426 Lengnau AG

4 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
170 m2
CHF 8'358 / m2

5426 Lengnau AG

1 salle de bain
4.5 pièces
88 m2
CHF 6'913 / m2

5426 Lengnau AG

1 salle de bain
4.5 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 6'669 / m2

5426 Lengnau AG

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
354 m2
CHF 7'117 / m2

5426 Lengnau AG

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
300 m2
CHF 0 / m2

5426 Lengnau AG

2'521 m2
CHF 9'971 / m2

5426 Lengnau AG

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
121 m2
CHF 4'346 / m2

5426 Lengnau AG

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
140 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Lengnau : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Lengnau (AG) ont connu une fluctuation de +11.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Lengnau (AG) ont oscillés de +9.6% au cours des 3 derniers mois, de +10.1% au cours des 6 derniers mois et de +15.1% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +17.9% lors des 3 derniers mois, de +15.8% au cours des 6 derniers mois et de +7% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'833
(min. CHF 6'758 - max. CHF 9'145)
  • 3 mois +9.6%
  • 6 mois +10.1%
  • 12 mois +15.1%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'036
(min. CHF 3'521 - max. CHF 9'145)
  • 3 mois +17.9%
  • 6 mois +15.8%
  • 12 mois +7%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Lengnau : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'617

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'617 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'431
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'617
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'589
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'359
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 88 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'215 & CHF 8'431 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'215 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'431 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'364

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'364 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 5'413
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'211
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 5'576
  • 7 pièces et plus
    CHF 7'425
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 51 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'576 & CHF 8'211 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'576 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'211 au m²

Lengnau : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Lengnau. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Lengnau (AG)

Lengnau (AG) : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Lengnau (AG) était de CHF 81'037, soit 2.6% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Lengnau (AG) se place ainsi 467ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 8 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Lengnau (AG) en 2022. Cela représente 22 logements, soit 7.7 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 413ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.08% des logements étaient vacants à Lengnau (AG). A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Lengnau (AG), la densité est de 231.2 habitants par km² en moyenne — Lengnau (AG) est le 953ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent