Prix m² de Hattenhausen (8564)

Hattenhausen (8564) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 7'537, avec une moyenne de CHF 7'198 pour les appartements et CHF 7'877 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Hattenhausen (8564)

CHF 6'863 / m2

8564 Hefenhausen

1 salle de bain
4 pièces
80 m2
CHF 7'411 / m2

8564 Wäldi

2 salles de bain
2.5 pièces
1 place de parc
95 m2
CHF 5'014 / m2

8564 Wäldi

2 salles de bain
4.5 pièces
3 places de parc
139 m2
CHF 8'173 / m2

8564 Gunterswilen

2 salles de bain
5 pièces
110 m2
CHF 4'696 / m2

8564 Wäldi

1 salle de bain
7 pièces
2 places de parc
250 m2
CHF 5'654 / m2

8564 Lipperswil

1 salle de bain
5.5 pièces
1 place de parc
130 m2
CHF 12'179 / m2

8564 Wäldi

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
210 m2
CHF 0 / m2

8564 Lipperswil

2 salles de bain
3.5 pièces
2 places de parc
127 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Hattenhausen (8564) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Hattenhausen (8564) ont connu une fluctuation de +10.3% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Hattenhausen (8564) ont oscillés de +4.6% au cours des 3 derniers mois, de +8.8% au cours des 6 derniers mois et de +4.5% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +9.5% lors des 3 derniers mois, de +7.2% au cours des 6 derniers mois et de +16.1% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'198
(min. CHF 4'353 - max. CHF 8'786)
  • 3 mois +4.6%
  • 6 mois +8.8%
  • 12 mois +4.5%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'877
(min. CHF 4'781 - max. CHF 8'786)
  • 3 mois +9.5%
  • 6 mois +7.2%
  • 12 mois +16.1%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Hattenhausen (8564) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'992

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'992 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'766
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'992
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 4'353
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 26 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 4'931 & CHF 8'766 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'931 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'766 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 8'125

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'125 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'375
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'533
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 6'125
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'592
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 13 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'769 & CHF 9'386 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'769 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'386 au m²

Hattenhausen (8564) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Hattenhausen (8564). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Hattenhausen (8564)

Wäldi : Qualité de vie & marché immobilier

Wäldi est composée de 7 localités : Hefenhausen (8564), Wäldi (8564), Engwilen (8564), Lipperswil (8564), Hattenhausen (8564), Sonterswil (8564) et Gunterswilen (8564).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Wäldi était de CHF 67'808, soit 14.2% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Wäldi se place ainsi 1247ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 1 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Wäldi en 2022. Cela représente 1 logements, soit 0.9 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1472ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.37% des logements étaient vacants à Wäldi. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Wäldi, la densité est de 95.7 habitants par km² en moyenne — Wäldi est le 1522ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent