Prix au m² en Suisse
Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 17'256, avec une moyenne de CHF 16'020 pour les appartements et CHF 18'491 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Hagendorn (6332)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Hagendorn (6332) : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Hagendorn (6332) ont connu une fluctuation de +17.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Hagendorn (6332) ont oscillés de +2.5% au cours des 3 derniers mois, de +4.7% au cours des 6 derniers mois et de +18.8% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +9.3% lors des 3 derniers mois, de +9.6% au cours des 6 derniers mois et de +15.6% depuis un an.
- 3 mois +2.5%
- 6 mois +4.7%
- 12 mois +18.8%
- 3 mois +9.3%
- 6 mois +9.6%
- 12 mois +15.6%
Hagendorn (6332) : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 16'347 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioCHF 13'529
-
2 à 2.5 piècesCHF 18'533
-
3 à 3.5 piècesCHF 15'057
-
4 à 4.5 piècesCHF 14'903
-
5 à 5.5 piècesCHF 17'480
-
6 pièces et plusCHF 15'194
- 60% des appartements valent entre CHF 13'770 & CHF 18'507 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 13'770 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 18'507 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 17'878 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesCHF 19'500
-
5 à 5.5 piècesCHF 15'038
-
6 à 6.5 piècesCHF 25'388
-
7 pièces et plusCHF 18'823
- 60% des maisons valent entre CHF 16'539 & CHF 19'500 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 16'539 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 19'500 au m²
Hagendorn (6332) : Prix par m² des localités environnantes
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Hagendorn (6332). Mis à jour le 30 avril 2026.
Maisons et appartements à vendre près de Hagendorn (6332)
Cham : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.