Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 4'513, avec une moyenne de CHF 4'237 pour les appartements et CHF 4'788 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Gruben (3946)

CHF 5'224 / m2

3946 Gruben

1 salle de bain
2 pièces
1 place de parc
58 m2
CHF 6'805 / m2

3948 Unterems

2 salles de bain
4 pièces
100 m2
CHF 3'204 / m2

3946 Turtmann

2 salles de bain
7.5 pièces
1 place de parc
244 m2
CHF 1'781 / m2

3946 Turtmann

1 salle de bain
5.5 pièces
1 place de parc
240 m2
CHF 2'887 / m2

3946 Turtmann

2 salles de bain
3 pièces
1 place de parc
128 m2
CHF 2'936 / m2

3946 Turtmann

2 salles de bain
3 pièces
1 place de parc
118 m2
CHF 2'487 / m2

3946 Turtmann

1 salle de bain
5.5 pièces
115 m2
CHF 4'033 / m2

3948 Unterems

1 salle de bain
6 pièces
90 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Gruben (3946) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Gruben (3946) ont connu une fluctuation de +32.9% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Gruben (3946) ont oscillés de -1.1% au cours des 3 derniers mois, de -8.7% au cours des 6 derniers mois et de +8.6% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +22.4% lors des 3 derniers mois, de +31.2% au cours des 6 derniers mois et de +65.8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 4'237
(min. CHF 2'118 - max. CHF 7'095)
  • 3 mois -1.1%
  • 6 mois -8.7%
  • 12 mois +8.6%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 4'788
(min. CHF 1'995 - max. CHF 7'095)
  • 3 mois +22.4%
  • 6 mois +31.2%
  • 12 mois +65.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Gruben (3946) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 4'285

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 4'285 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 6'666
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 4'801
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 4'930
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 3'872
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 3'656
  • 6 pièces et plus
    CHF 4'919
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 80 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 3'333 & CHF 5'110 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 3'333 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 5'110 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 4'960

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 4'960 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 4'483
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 5'436
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 5'378
  • 7 pièces et plus
    CHF 3'045
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 14 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 3'576 & CHF 6'921 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 3'576 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 6'921 au m²

Gruben (3946) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Gruben (3946). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Gruben (3946)

Turtmann-Unterems : Qualité de vie & marché immobilier

Turtmann-Unterems est composée de 3 localités : Turtmann (3946), Gruben (3946) et Unterems (3948).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Turtmann-Unterems était de CHF 57'152, soit 27.7% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Turtmann-Unterems se place ainsi 1900ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 6 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Turtmann-Unterems en 2022. Cela représente 6 logements, soit 5.2 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 520ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.58% des logements étaient vacants à Turtmann-Unterems. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Turtmann-Unterems, la densité est de 28.1 habitants par km² en moyenne — Turtmann-Unterems est le 1918ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent