Prix au m² en Suisse
Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 4'945, avec une moyenne de CHF 5'080 pour les appartements et CHF 4'811 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Glovelier (2855)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Glovelier (2855) : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Glovelier (2855) ont connu une fluctuation de +3% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Glovelier (2855) ont oscillés de +2% au cours des 3 derniers mois, de +5.9% au cours des 6 derniers mois et de +5% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -1.5% lors des 3 derniers mois, de +0.3% au cours des 6 derniers mois et de +1% depuis un an.
- 3 mois +2%
- 6 mois +5.9%
- 12 mois +5%
- 3 mois -1.5%
- 6 mois +0.3%
- 12 mois +1%
Glovelier (2855) : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'190 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioPas assez de données
-
2 à 2.5 piècesCHF 5'793
-
3 à 3.5 piècesCHF 5'270
-
4 à 4.5 piècesCHF 5'190
-
5 à 5.5 piècesCHF 4'906
-
6 pièces et plusCHF 3'496
- 60% des appartements valent entre CHF 4'640 & CHF 5'779 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'640 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 5'779 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'196 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesCHF 5'793
-
3 à 3.5 piècesCHF 4'356
-
4 à 4.5 piècesCHF 5'746
-
5 à 5.5 piècesCHF 5'382
-
6 à 6.5 piècesCHF 5'196
-
7 pièces et plusCHF 3'296
- 60% des maisons valent entre CHF 3'500 & CHF 6'054 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 3'500 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 6'054 au m²
Glovelier (2855) : Prix par m² des localités environnantes
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Glovelier (2855). Mis à jour le 30 avril 2026.
Maisons et appartements à vendre près de Glovelier (2855)
Haute-Sorne : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.