Prix m² d'Eschenbach (LU)
Loading...

Prix au m² d'Eschenbach (LU)

Le prix moyen du m² d'Eschenbach (LU) en août 2026 est de CHF 10'070, avec une moyenne de CHF 9'269 pour les appartements et CHF 10'871 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Eschenbach (LU)

CHF 8'684 / m2

6274 Eschenbach LU

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
103 m2
CHF 9'579 / m2

6274 Eschenbach LU

2 salles de bain
6.5 pièces
3 places de parc
183 m2
CHF 324 / m2

6274 Eschenbach LU

1962
CHF 1'975 / m2

6274 Eschenbach LU

1950
CHF 7'646 / m2

6274 Eschenbach LU

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
144 m2
CHF 6'828 / m2

6274 Eschenbach LU

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
122 m2
CHF 9'795 / m2

6274 Eschenbach LU

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
200 m2
CHF 10'883 / m2

6274 Eschenbach LU

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 8'488 / m2

6274 Eschenbach LU

3 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 7'540 / m2

6274 Eschenbach LU

2 salles de bain
3.5 pièces
2 places de parc
113 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Eschenbach : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Eschenbach (LU) ont connu une fluctuation de +7.6% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Eschenbach (LU) ont oscillés de +12.3% au cours des 3 derniers mois, de +24% au cours des 6 derniers mois et de +25.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +4.2% lors des 3 derniers mois, de +1.4% au cours des 6 derniers mois et de -4% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'269
(min. CHF 5'296 - max. CHF 13'412)
  • 3 mois +12.3%
  • 6 mois +24%
  • 12 mois +25.4%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 10'871
(min. CHF 9'451 - max. CHF 13'412)
  • 3 mois +4.2%
  • 6 mois +1.4%
  • 12 mois -4%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Eschenbach : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 9'027

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'027 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 13'412
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'286
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'707
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 55 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'986 & CHF 12'313 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'986 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 12'313 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 11'230

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'230 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 11'418
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 9'451
  • 7 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 12 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 10'962 & CHF 11'418 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 10'962 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'418 au m²

Eschenbach : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Eschenbach. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité d'Eschenbach (LU)

Eschenbach (LU) : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Eschenbach (LU) était de CHF 74'192, soit 6.1% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Eschenbach (LU) se place ainsi 771ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 3 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Eschenbach (LU) en 2022. Cela représente 4 logements, soit 1.1 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1012ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.60% des logements étaient vacants à Eschenbach (LU). A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Eschenbach (LU), la densité est de 288.1 habitants par km² en moyenne — Eschenbach (LU) est le 821ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent