Loading...

Prix au m² d'Ehrendingen

Le prix moyen du m² d'Ehrendingen en août 2026 est de CHF 8'962, avec une moyenne de CHF 9'358 pour les appartements et CHF 8'565 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Ehrendingen

CHF 7'245 / m2

5420 Ehrendingen

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
190 m2
CHF 7'074 / m2

5420 Ehrendingen

1 salle de bain
1 pièce
74 m2
CHF 9'008 / m2

5420 Ehrendingen

1 salle de bain
5 pièces
1 place de parc
125 m2
CHF 8'044 / m2

5420 Ehrendingen

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
125 m2
CHF 7'161 / m2

5420 Ehrendingen

2 salles de bain
4.5 pièces
149 m2
CHF 7'956 / m2

5420 Ehrendingen

2 salles de bain
6.5 pièces
3 places de parc
160 m2
CHF 7'308 / m2

5420 Ehrendingen

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
99 m2
CHF 7'719 / m2

5420 Ehrendingen

1 salle de bain
5.5 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 6'473 / m2

5420 Ehrendingen

1 salle de bain
3.5 pièces
2 places de parc
148 m2
CHF 7'980 / m2

5420 Ehrendingen

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
126 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Ehrendingen : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Ehrendingen ont connu une fluctuation de +7.9% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Ehrendingen ont oscillés de +4.1% au cours des 3 derniers mois, de +3.6% au cours des 6 derniers mois et de +8.7% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +2% lors des 3 derniers mois, de +7.6% au cours des 6 derniers mois et de +7.2% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'358
(min. CHF 6'971 - max. CHF 12'317)
  • 3 mois +4.1%
  • 6 mois +3.6%
  • 12 mois +8.7%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'565
(min. CHF 5'833 - max. CHF 12'317)
  • 3 mois +2%
  • 6 mois +7.6%
  • 12 mois +7.2%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Ehrendingen : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 9'024

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'024 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 6'971
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'000
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'024
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 12'317
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 120 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 8'780 & CHF 9'209 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'780 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 9'209 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 8'686

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'686 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 11'184
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'686
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'757
  • 7 pièces et plus
    CHF 7'017
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 18 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 7'388 & CHF 9'867 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'388 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'867 au m²

Ehrendingen : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Ehrendingen. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité d'Ehrendingen

Ehrendingen : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Ehrendingen était de CHF 79'199, soit 0.2% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Ehrendingen se place ainsi 534ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 1 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Ehrendingen en 2022. Cela représente 5 logements, soit 1.0 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1416ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.04% des logements étaient vacants à Ehrendingen. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Ehrendingen, la densité est de 673.0 habitants par km² en moyenne — Ehrendingen est le 396ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent