Prix m² district des Franches-Montagnes

District des Franches-Montagnes : Prix de l’immobilier au m²

Loading...

Prix au m² dans le district des Franches-Montagnes

Le prix moyen du m² dans le district des Franches-Montagnes en août 2026 est de CHF 4'723, avec une moyenne de CHF 12’500 pour les appartements et CHF 4'314 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Les dernières estimations dans le district des Franches-Montagnes

CHF 4'247 / m2

2718 Lajoux JU

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
97 m2
CHF 4'082 / m2

2350 Saignelégier

2 salles de bain
8 pièces
1 place de parc
220 m2
CHF 5'683 / m2

2336 Les Bois

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
180 m2
CHF 3'439 / m2

2718 Fornet-Dessus

2 salles de bain
7.5 pièces
1 place de parc
147 m2
CHF 4'043 / m2

2336 Les Bois

3 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
300 m2
CHF 4'350 / m2

2887 Soubey

2 salles de bain
7 pièces
250 m2
CHF 5'413 / m2

2336 Les Bois

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 3'630 / m2

2336 Les Bois

3 salles de bain
10 pièces
3 places de parc
300 m2
CHF 3'307 / m2

2714 Les Genevez JU

1 salle de bain
4 pièces
150 m2
CHF 6'306 / m2

2336 Les Bois

2 salles de bain
6.5 pièces
3 places de parc
180 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

District des Franches-Montagnes : évolution des prix de l'immobilier

Pour les maisons, l’évolution est de +2.7% lors des 3 derniers mois, de +4.3% au cours des 6 derniers mois et de +5.1% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 5'132
(min. CHF 1'872 - max. CHF 8'130)
  • 3 mois +7%
  • 6 mois +5.8%
  • 12 mois +4.2%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 4'314
(min. CHF 1'350 - max. CHF 8'130)
  • 3 mois +2.7%
  • 6 mois +4.3%
  • 12 mois +5.1%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

District des Franches-Montagnes : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 5'218

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'218 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 4'583
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 5'333
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 5'151
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 5'424
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 4'906
  • 6 pièces et plus
    CHF 5'083
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 3563 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 4'090 & CHF 6'205 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'090 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 6'205 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 4'153

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 4'153 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 5'333
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 5'222
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 5'000
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 4'828
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 4'528
  • 7 pièces et plus
    CHF 3'056
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 3600 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 2'809 & CHF 5'583 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 2'809 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 5'583 au m²

District des Franches-Montagnes : Prix par m² des localités environnantes

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : District des Franches-Montagnes. Mis à jour le 31 août 2026.

Immobilier à vendre dans le district des Franches-Montagnes

District des Franches-Montagnes : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable dans le canton du Jura était de CHF 62'087, soit 21.4% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Le canton Jura se place ainsi 25ème sur l’ensemble des 26 cantons du pays.

Il y a eu 163 nouveaux bâtiments d’habitation construits dans le canton du Jura en 2022. Cela représente 448 logements, soit 6.1 nouveaux logements par tranche de 1'000 habitants — le canton se classe ainsi 16ème sur 26 en termes de logements par habitant.

En 2024, 2.98% des logements étaient vacants dans le canton du Jura. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. Dans le canton du Jura, la densité est de 88.9 habitants par km² en moyenne — le canton Jura est le 21ème plus densément peuplé (sur 26).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent