Prix au m² en Suisse
Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 5'678, avec une moyenne de CHF 5'925 pour les appartements et CHF 5'432 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Chamoson (1955)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Chamoson (1955) : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Chamoson (1955) ont connu une fluctuation de +0.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Chamoson (1955) ont oscillés de +0.3% au cours des 3 derniers mois, de +3.7% au cours des 6 derniers mois et de +6.9% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +2.1% lors des 3 derniers mois, de -4.5% au cours des 6 derniers mois et de -6.4% depuis un an.
- 3 mois +0.3%
- 6 mois +3.7%
- 12 mois +6.9%
- 3 mois +2.1%
- 6 mois -4.5%
- 12 mois -6.4%
Chamoson (1955) : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'865 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioCHF 6'153
-
2 à 2.5 piècesCHF 6'517
-
3 à 3.5 piècesCHF 5'923
-
4 à 4.5 piècesCHF 5'541
-
5 à 5.5 piècesCHF 5'730
-
6 pièces et plusCHF 4'429
- 60% des appartements valent entre CHF 5'305 & CHF 6'491 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'305 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 6'491 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'782 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesCHF 5'769
-
3 à 3.5 piècesCHF 5'651
-
4 à 4.5 piècesCHF 6'134
-
5 à 5.5 piècesCHF 6'149
-
6 à 6.5 piècesCHF 6'125
-
7 pièces et plusCHF 4'459
- 60% des maisons valent entre CHF 3'755 & CHF 6'644 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 3'755 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 6'644 au m²
Chamoson (1955) : Prix par m² des localités environnantes
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Chamoson (1955). Mis à jour le 30 avril 2026.
Maisons et appartements à vendre près de Chamoson (1955)
Chamoson : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.