Prix m² bezirk Stein

Bezirk Stein : Prix de l’immobilier au m²

Loading...

Prix au m² dans le bezirk Stein

Le prix moyen du m² dans le bezirk Stein en août 2026 est de CHF 7'131, avec une moyenne de CHF 12’500 pour les appartements et CHF 6'400 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Les dernières estimations dans le bezirk Stein

CHF 6'266 / m2

8260 Stein am Rhein

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
92 m2
CHF 9'121 / m2

8260 Stein am Rhein

2 salles de bain
4 pièces
3 places de parc
145 m2
CHF 6'657 / m2

8261 Hemishofen

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
118 m2
CHF 7'031 / m2

8260 Stein am Rhein

1 salle de bain
4.5 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 7'616 / m2

8260 Stein am Rhein

1 salle de bain
5.5 pièces
125 m2
CHF 4'558 / m2

8262 Ramsen

1 salle de bain
5 pièces
1 place de parc
103 m2
CHF 5'654 / m2

8260 Stein am Rhein

1 salle de bain
4.5 pièces
81 m2
CHF 3'684 / m2

8262 Ramsen

3 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
250 m2
CHF 3'571 / m2

8262 Ramsen

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
161 m2
CHF 6'406 / m2

8262 Ramsen

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
203 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Bezirk Stein : évolution des prix de l'immobilier

Pour les maisons, l’évolution est de -1% lors des 3 derniers mois, de +% au cours des 6 derniers mois et de +7.8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'862
(min. CHF 3'455 - max. CHF 12'093)
  • 3 mois +0.9%
  • 6 mois +2.3%
  • 12 mois +3.2%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'400
(min. CHF 1'530 - max. CHF 12'093)
  • 3 mois -1%
  • 6 mois +%
  • 12 mois +7.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Bezirk Stein : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'040

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'040 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 7'122
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 7'909
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'294
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'271
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'236
  • 6 pièces et plus
    CHF 4'521
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 1482 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'359 & CHF 9'500 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'359 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 9'500 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 6'556

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'556 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 3'955
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'571
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'875
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'734
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 6'469
  • 7 pièces et plus
    CHF 5'364
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 1265 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 4'393 & CHF 8'214 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'393 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'214 au m²

Bezirk Stein : Prix par m² des localités environnantes

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Bezirk Stein. Mis à jour le 31 août 2026.

Immobilier à vendre dans le bezirk Stein

Bezirk Stein : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable dans le canton de Schaffhouse était de CHF 69'685, soit 11.8% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Le canton Schaffhouse se place ainsi 18ème sur l’ensemble des 26 cantons du pays.

Il y a eu 114 nouveaux bâtiments d’habitation construits dans le canton de Schaffhouse en 2022. Cela représente 361 logements, soit 4.3 nouveaux logements par tranche de 1'000 habitants — le canton se classe ainsi 18ème sur 26 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.12% des logements étaient vacants dans le canton de Schaffhouse. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. Dans le canton de Schaffhouse, la densité est de 292.2 habitants par km² en moyenne — le canton Schaffhouse est le 11ème plus densément peuplé (sur 26).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent