Prix m² bezirk Frauenfeld

Bezirk Frauenfeld : Prix de l’immobilier au m²

Loading...

Prix au m² dans le bezirk Frauenfeld

Le prix moyen du m² dans le bezirk Frauenfeld en août 2026 est de CHF 7'407, avec une moyenne de CHF 12’500 pour les appartements et CHF 7'126 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Les dernières estimations dans le bezirk Frauenfeld

CHF 5'617 / m2

8266 Steckborn

1 salle de bain
4.5 pièces
2 places de parc
137 m2
CHF 5'853 / m2

8266 Steckborn

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
109 m2
CHF 8'336 / m2

8500 Frauenfeld

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
143 m2
CHF 6'614 / m2

8500 Frauenfeld

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
140 m2
CHF 5'840 / m2

8552 Felben-Wellhausen

1 salle de bain
6.5 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 6'250 / m2

8264 Eschenz

2 salles de bain
4 pièces
3 places de parc
160 m2
CHF 9'219 / m2

8535 Herdern

2 salles de bain
5.5 pièces
5 places de parc
167 m2
CHF 6'932 / m2

9507 Stettfurt

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
205 m2
CHF 6'988 / m2

8507 Hörhausen

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
203 m2
CHF 9'856 / m2

8500 Frauenfeld

2 salles de bain
7 pièces
170 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Bezirk Frauenfeld : évolution des prix de l'immobilier

Pour les maisons, l’évolution est de -1.2% lors des 3 derniers mois, de -2.3% au cours des 6 derniers mois et de -0.8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'688
(min. CHF 4'083 - max. CHF 13'278)
  • 3 mois +0.5%
  • 6 mois +0.9%
  • 12 mois +0.9%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'126
(min. CHF 2'494 - max. CHF 13'278)
  • 3 mois -1.2%
  • 6 mois -2.3%
  • 12 mois -0.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Bezirk Frauenfeld : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'631

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'631 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 7'051
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 7'866
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'100
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'521
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'409
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'524
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 8587 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'556 & CHF 8'688 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'556 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'688 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'119

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'119 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 7'657
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'522
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'654
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'278
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'022
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'371
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 3823 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'591 & CHF 8'537 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'591 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'537 au m²

Bezirk Frauenfeld : Prix par m² des localités environnantes

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Bezirk Frauenfeld. Mis à jour le 31 août 2026.

Immobilier à vendre dans le bezirk Frauenfeld

Bezirk Frauenfeld : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable dans le canton de Thurgovie était de CHF 71'687, soit 9.3% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Le canton Thurgovie se place ainsi 14ème sur l’ensemble des 26 cantons du pays.

Il y a eu 497 nouveaux bâtiments d’habitation construits dans le canton de Thurgovie en 2022. Cela représente 1'628 logements, soit 5.8 nouveaux logements par tranche de 1'000 habitants — le canton se classe ainsi 9ème sur 26 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.42% des logements étaient vacants dans le canton de Thurgovie. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. Dans le canton de Thurgovie, la densité est de 342.0 habitants par km² en moyenne — le canton Thurgovie est le 8ème plus densément peuplé (sur 26).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent