Prix m² de Bettmeralp (3992)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Bettmeralp (3992)

CHF 5'058 / m2

3991 Betten

1 salle de bain
3 pièces
95 m2
CHF 9'285 / m2

3992 Bettmeralp

1 salle de bain
3.5 pièces
107 m2
CHF 11'050 / m2

3992 Bettmeralp

2 salles de bain
4 pièces
100 m2
CHF 10'490 / m2

3992 Bettmeralp

2 salles de bain
4 pièces
100 m2
CHF 5'319 / m2

3992 Bettmeralp

1 salle de bain
3 pièces
47 m2
CHF 8'822 / m2

3992 Bettmeralp

1 salle de bain
3.5 pièces
45 m2
CHF 7'378 / m2

3992 Bettmeralp

1 salle de bain
2 pièces
45 m2
CHF 4'918 / m2

3991 Betten

1 salle de bain
3 pièces
98 m2
CHF 7'000 / m2

3992 Bettmeralp

1 salle de bain
2 pièces
40 m2
CHF 9'510 / m2

3992 Bettmeralp

1 salle de bain
2.5 pièces
48 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Bettmeralp (3992) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Bettmeralp (3992) ont connu une fluctuation de +26.5% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Bettmeralp (3992) ont oscillés de +47.4% au cours des 3 derniers mois, de +34.4% au cours des 6 derniers mois et de +14.1% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +18.1% lors des 3 derniers mois, de +30.5% au cours des 6 derniers mois et de +47.3% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
Pas assez de données
(min. CHF 3'973 - max. CHF 13'750)
  • 3 mois +47.4%
  • 6 mois +34.4%
  • 12 mois +14.1%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
Pas assez de données
(min. CHF 2'348 - max. CHF 13'750)
  • 3 mois +18.1%
  • 6 mois +30.5%
  • 12 mois +47.3%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Bettmeralp (3992) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
Pas assez de données

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 12'257 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 13'750
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'897
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 pièces et plus
    CHF 13'157
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 6 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 11'538 & CHF 13'750 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 11'538 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 13'750 au m²
Maisons : prix médian au m²
Pas assez de données

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'200 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'200
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 15'833
  • 6 à 6.5 pièces
    Pas assez de données
  • 7 pièces et plus
    CHF 2'348
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 4 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'200 & CHF 15'833 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'200 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 15'833 au m²

Bettmeralp (3992) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Bettmeralp (3992). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Bettmeralp (3992)

Bettmeralp : Qualité de vie & marché immobilier

Bettmeralp est composée de 3 localités : Bettmeralp (3992), Martisberg (3994) et Betten (3991).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Bettmeralp était de CHF 41'446, soit 47.5% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Bettmeralp se place ainsi 2109ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 2 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Bettmeralp en 2022. Cela représente 3 logements, soit 6.5 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1253ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.06% des logements étaient vacants à Bettmeralp. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Bettmeralp, la densité est de 16.5 habitants par km² en moyenne — Bettmeralp est le 2012ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent