Loading...

Prix au m² de Besenbüren

Le prix moyen du m² de Besenbüren en août 2026 est de CHF 7'437, avec une moyenne de CHF 7'459 pour les appartements et CHF 7'415 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Besenbüren

CHF 6'703 / m2

5627 Besenbüren

2 salles de bain
3.5 pièces
2 places de parc
96 m2
CHF 8'182 / m2

5627 Besenbüren

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
195 m2
CHF 8'079 / m2

5627 Besenbüren

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
140 m2
CHF 7'573 / m2

5627 Besenbüren

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 6'528 / m2

5627 Besenbüren

1 salle de bain
6.5 pièces
1 place de parc
180 m2
CHF 7'280 / m2

5627 Besenbüren

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
268 m2
CHF 4'924 / m2

5627 Besenbüren

2 salles de bain
4.5 pièces
216 m2
CHF 6'500 / m2

5627 Besenbüren

2 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 6'661 / m2

5627 Besenbüren

3 salles de bain
5.5 pièces
180 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Besenbüren : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Besenbüren ont connu une fluctuation de +16.9% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Besenbüren ont oscillés de +2% au cours des 3 derniers mois, de +2.7% au cours des 6 derniers mois et de +6.2% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +2.6% lors des 3 derniers mois, de -14.4% au cours des 6 derniers mois et de +30.2% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'459
(min. CHF 7'066 - max. CHF 7'692)
  • 3 mois +2%
  • 6 mois +2.7%
  • 12 mois +6.2%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'415
(min. CHF 6'750 - max. CHF 7'692)
  • 3 mois +2.6%
  • 6 mois -14.4%
  • 12 mois +30.2%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Besenbüren : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'406

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'406 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'692
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'406
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'036
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 26 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'406 & CHF 7'692 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'406 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'692 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 6'795

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'795 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'750
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 6'898
  • 7 pièces et plus
    CHF 11'361
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 13 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'795 & CHF 8'188 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'795 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'188 au m²

Besenbüren : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Besenbüren. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Besenbüren

Besenbüren : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Besenbüren était de CHF 74'631, soit 5.5% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Besenbüren se place ainsi 741ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 1 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Besenbüren en 2022. Cela représente 2 logements, soit 3.2 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1446ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Besenbüren, la densité est de 268.5 habitants par km² en moyenne — Besenbüren est le 865ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent