Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 6'628, avec une moyenne de CHF 6'179 pour les appartements et CHF 7'076 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Belalp (3914)

CHF 7'398 / m2

3904 Naters

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 7'590 / m2

3914 Belalp

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
100 m2
CHF 6'764 / m2

3914 Blatten b. Naters

1 salle de bain
3.5 pièces
53 m2
CHF 5'796 / m2

3903 Mund

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
125 m2
CHF 6'116 / m2

3904 Naters

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
99 m2
CHF 7'020 / m2

3914 Blatten b. Naters

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
100 m2
CHF 7'500 / m2

3904 Naters

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
76 m2
CHF 5'554 / m2

3904 Naters

1 salle de bain
5.5 pièces
1 place de parc
140 m2
CHF 5'676 / m2

3904 Naters

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
136 m2
CHF 5'203 / m2

3904 Naters

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
158 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Belalp (3914) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Belalp (3914) ont connu une fluctuation de +7.6% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Belalp (3914) ont oscillés de +2.4% au cours des 3 derniers mois, de -0.3% au cours des 6 derniers mois et de -2.8% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +0.1% lors des 3 derniers mois, de +2% au cours des 6 derniers mois et de +18.7% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 6'179
(min. CHF 2'715 - max. CHF 9'298)
  • 3 mois +2.4%
  • 6 mois -0.3%
  • 12 mois -2.8%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'076
(min. CHF 1'766 - max. CHF 9'298)
  • 3 mois +0.1%
  • 6 mois +2%
  • 12 mois +18.7%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Belalp (3914) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 6'241

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'241 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 4'647
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 5'683
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'612
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'061
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 5'813
  • 6 pièces et plus
    CHF 7'291
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 221 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 4'968 & CHF 7'607 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'968 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'607 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 6'641

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'641 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 5'000
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 11'800
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'289
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'278
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'808
  • 7 pièces et plus
    CHF 3'559
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 109 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 4'840 & CHF 10'000 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'840 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 10'000 au m²

Belalp (3914) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Belalp (3914). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Belalp (3914)

Naters : Qualité de vie & marché immobilier

Naters est composée de 5 localités : Naters (3904), Mund (3903), Blatten b. Naters (3914), Birgisch (3903) et Belalp (3914).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Naters était de CHF 61'386, soit 22.3% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Naters se place ainsi 1688ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 7 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Naters en 2022. Cela représente 22 logements, soit 2.1 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 447ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.78% des logements étaient vacants à Naters. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Naters, la densité est de 72.0 habitants par km² en moyenne — Naters est le 1652ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent