Loading...

Prix au m² de Ballwil

Le prix moyen du m² de Ballwil en août 2026 est de CHF 8'904, avec une moyenne de CHF 8'649 pour les appartements et CHF 9'159 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Ballwil

CHF 9'754 / m2

6275 Ballwil

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
102 m2
CHF 2'291 / m2

6275 Ballwil

1992
CHF 6'522 / m2

6275 Ballwil

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
136 m2
CHF 9'603 / m2

6275 Ballwil

2 salles de bain
7 pièces
1 place de parc
150 m2
CHF 7'092 / m2

6275 Ballwil

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
114 m2
CHF 8'511 / m2

6275 Ballwil

2 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
140 m2
CHF 6'781 / m2

6275 Ballwil

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
137 m2
CHF 6'029 / m2

6275 Ballwil

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
225 m2
CHF 6'998 / m2

6275 Ballwil

3 salles de bain
8.5 pièces
1 place de parc
241 m2
CHF 5'030 / m2

6275 Ballwil

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
132 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Ballwil : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Ballwil ont connu une fluctuation de -1.5% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Ballwil ont oscillés de +1.6% au cours des 3 derniers mois, de +8.8% au cours des 6 derniers mois et de -0.9% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -3.4% lors des 3 derniers mois, de -2.4% au cours des 6 derniers mois et de -2.1% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 8'649
(min. CHF 5'940 - max. CHF 10'818)
  • 3 mois +1.6%
  • 6 mois +8.8%
  • 12 mois -0.9%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 9'159
(min. CHF 8'216 - max. CHF 10'818)
  • 3 mois -3.4%
  • 6 mois -2.4%
  • 12 mois -2.1%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Ballwil : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'554

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'554 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 10'000
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'583
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'986
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'455
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 71 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'986 & CHF 10'000 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'986 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 10'000 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 9'384

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'384 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'189
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'763
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 9'451
  • 7 pièces et plus
    CHF 8'216
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 7 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 9'228 & CHF 10'004 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 9'228 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 10'004 au m²

Ballwil : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Ballwil. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Ballwil

Ballwil : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Ballwil était de CHF 72'277, soit 8.5% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Ballwil se place ainsi 894ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 1 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Ballwil en 2022. Cela représente 5 logements, soit 1.9 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1370ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.31% des logements étaient vacants à Ballwil. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Ballwil, la densité est de 321.7 habitants par km² en moyenne — Ballwil est le 754ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent