Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 6'362, avec une moyenne de CHF 7'299 pour les appartements et CHF 5'424 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Bärau (3552)

CHF 6'658 / m2

3550 Langnau im Emmental

2 salles de bain
7 pièces
1 place de parc
168 m2
CHF 4'036 / m2

3550 Langnau im Emmental

1930
CHF 773 / m2

3550 Langnau im Emmental

1955
CHF 2'037 / m2

3550 Langnau im Emmental

1919
CHF 5'000 / m2

3550 Langnau im Emmental

1 salle de bain
4 pièces
190 m2
CHF 5'931 / m2

3550 Langnau im Emmental

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
138 m2
CHF 111 / m2

3550 Langnau im Emmental

1980
CHF 6'053 / m2

3550 Langnau im Emmental

1 salle de bain
3.5 pièces
76 m2
CHF 6'698 / m2

3550 Langnau im Emmental

3 salles de bain
8 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 6'080 / m2

3550 Langnau im Emmental

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
100 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Bärau (3552) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Bärau (3552) ont connu une fluctuation de -19.8% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Bärau (3552) ont oscillés de -4.6% au cours des 3 derniers mois, de -18.1% au cours des 6 derniers mois et de -29.2% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +4.7% lors des 3 derniers mois, de -11.4% au cours des 6 derniers mois et de -2.5% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'299
(min. CHF 5'308 - max. CHF 12'537)
  • 3 mois -4.6%
  • 6 mois -18.1%
  • 12 mois -29.2%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 5'424
(min. CHF 3'691 - max. CHF 12'537)
  • 3 mois +4.7%
  • 6 mois -11.4%
  • 12 mois -2.5%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Bärau (3552) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 6'727

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'727 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 10'000
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 6'727
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'268
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'987
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'193
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 124 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'268 & CHF 7'110 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'268 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'110 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 4'780

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 4'780 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 4'500
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 4'780
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 4'852
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 4'500
  • 7 pièces et plus
    CHF 4'367
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 41 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 4'500 & CHF 5'277 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'500 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 5'277 au m²

Bärau (3552) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Bärau (3552). Mis à jour le 31 août 2026.

Langnau im Emmental : Qualité de vie & marché immobilier

Langnau im Emmental est composée de 4 localités : Langnau im Emmental (3550), Bärau (3552), Gohl (3553) et Oberfrittenbach (3551).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Langnau im Emmental était de CHF 59'405, soit 24.8% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Langnau im Emmental se place ainsi 1794ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 6 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Langnau im Emmental en 2022. Cela représente 71 logements, soit 7.6 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 594ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.62% des logements étaient vacants à Langnau im Emmental. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Langnau im Emmental, la densité est de 196.2 habitants par km² en moyenne — Langnau im Emmental est le 1057ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent