Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 9'686, avec une moyenne de CHF 11'309 pour les appartements et CHF 8'062 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Ayer (3961)

CHF 6'756 / m2

3961 Vissoie

2 salles de bain
4 pièces
78 m2
CHF 11'020 / m2

3961 Vissoie

4 salles de bain
9 pièces
220 m2
CHF 8'731 / m2

3961 Vissoie

3 salles de bain
6.5 pièces
175 m2
CHF 8'631 / m2

3961 Zinal

3 salles de bain
6.5 pièces
4 places de parc
175 m2
CHF 10'605 / m2

3961 Grimentz

1 salle de bain
3 pièces
1 place de parc
62 m2
CHF 7'521 / m2

3961 Vissoie

1 salle de bain
3 pièces
1 place de parc
72 m2
CHF 9'262 / m2

3961 St-Luc

3 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
130 m2
CHF 8'460 / m2

3961 St-Jean VS

2 salles de bain
5.5 pièces
100 m2
CHF 8'960 / m2

3961 St-Luc

3 salles de bain
6 pièces
150 m2
CHF 12'250 / m2

3961 Grimentz

1 salle de bain
3 pièces
1 place de parc
60 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Ayer (3961) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Ayer (3961) ont connu une fluctuation de +8.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Ayer (3961) ont oscillés de +0.1% au cours des 3 derniers mois, de +2.3% au cours des 6 derniers mois et de +8.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -0.1% lors des 3 derniers mois, de +3.3% au cours des 6 derniers mois et de +7.8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 11'309
(min. CHF 4'198 - max. CHF 16'052)
  • 3 mois +0.1%
  • 6 mois +2.3%
  • 12 mois +8.3%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'062
(min. CHF 2'000 - max. CHF 16'052)
  • 3 mois -0.1%
  • 6 mois +3.3%
  • 12 mois +7.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Ayer (3961) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 11'388

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'388 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 13'333
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 11'388
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 11'569
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'991
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 11'223
  • 6 pièces et plus
    CHF 12'000
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 737 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 9'853 & CHF 12'903 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 9'853 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 12'903 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'785

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'785 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 7'145
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'133
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'785
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'205
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'897
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'734
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 333 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 4'873 & CHF 11'153 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'873 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'153 au m²

Ayer (3961) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Ayer (3961). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près d'Ayer (3961)

Anniviers : Qualité de vie & marché immobilier

Anniviers est composée de 9 localités : Grimentz (3961), St-Luc (3961), Ayer (3961), Vissoie (3961), St-Jean VS (3961), Zinal (3961), Chandolin (3961), Mission (3961) et Niouc (3960).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Anniviers était de CHF 39'302, soit 50.3% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Anniviers se place ainsi 2114ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 6 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Anniviers en 2022. Cela représente 16 logements, soit 5.9 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 541ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.01% des logements étaient vacants à Anniviers. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Anniviers, la densité est de 11.4 habitants par km² en moyenne — Anniviers est le 2043ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent