Loading...

Prix au m² d'Attalens

Le prix moyen du m² d'Attalens en août 2026 est de CHF 8'244, avec une moyenne de CHF 8'341 pour les appartements et CHF 8'147 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Attalens

CHF 7'056 / m2

1617 Tatroz

3 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
180 m2
CHF 7'762 / m2

1616 Attalens

2 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
130 m2
CHF 7'916 / m2

1616 Attalens

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 7'382 / m2

1616 Attalens

2 salles de bain
5.5 pièces
4 places de parc
215 m2
CHF 7'008 / m2

1617 Tatroz

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
123 m2
CHF 5'977 / m2

1617 Tatroz

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
220 m2
CHF 7'604 / m2

1617 Tatroz

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
135 m2
CHF 6'797 / m2

1617 Tatroz

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
128 m2
CHF 7'415 / m2

1616 Attalens

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
260 m2
CHF 7'758 / m2

1617 Tatroz

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
122 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Attalens : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Attalens ont connu une fluctuation de -1.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Attalens ont oscillés de +0.3% au cours des 3 derniers mois, de +% au cours des 6 derniers mois et de +1.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +1.4% lors des 3 derniers mois, de +3.2% au cours des 6 derniers mois et de -3.6% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 8'341
(min. CHF 5'748 - max. CHF 10'529)
  • 3 mois +0.3%
  • 6 mois +%
  • 12 mois +1.4%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'147
(min. CHF 5'328 - max. CHF 10'529)
  • 3 mois +1.4%
  • 6 mois +3.2%
  • 12 mois -3.6%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Attalens : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'392

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'392 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 9'000
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'481
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'392
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'192
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 322 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'991 & CHF 8'894 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'991 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'894 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 8'450

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'450 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 11'335
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'384
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'450
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'965
  • 7 pièces et plus
    CHF 8'750
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 151 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'989 & CHF 9'391 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'989 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'391 au m²

Attalens : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Attalens. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité d'Attalens

Attalens : Qualité de vie & marché immobilier

Attalens est composée de 2 localités : Attalens (1616) et Tatroz (1617).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Attalens était de CHF 79'652, soit 0.8% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Attalens se place ainsi 516ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 8 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Attalens en 2022. Cela représente 31 logements, soit 8.4 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 436ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.81% des logements étaient vacants à Attalens. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Attalens, la densité est de 377.6 habitants par km² en moyenne — Attalens est le 668ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent