Prix m² d'Appenzell Rhodes-Intérieures

Le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures : Prix par m²

Loading...

Prix au m² dans le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures

Le prix moyen du m² dans le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures en août 2026 est de CHF 8'067, avec une moyenne de CHF 8'766 pour les appartements et CHF 7'367 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations dans le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures

CHF 8'432 / m2

9050 Appenzell

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
132 m2
CHF 8'266 / m2

9050 Appenzell

1 salle de bain
3.5 pièces
96 m2
CHF 8'900 / m2

9057 Weissbad

2 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 8'778 / m2

9050 Appenzell

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 6'104 / m2

9050 Appenzell

2 salles de bain
7.5 pièces
1 place de parc
240 m2
CHF 8'340 / m2

9050 Appenzell

2 salles de bain
5.5 pièces
125 m2
CHF 7'412 / m2

9108 Jakobsbad

2 salles de bain
4.5 pièces
114 m2
CHF 8'633 / m2

9050 Appenzell Steinegg

2 salles de bain
6 pièces
120 m2
CHF 5'879 / m2

9057 Schwende

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 8'979 / m2

9050 Appenzell

2 salles de bain
7 pièces
1 place de parc
140 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² dans le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures ont connu une fluctuation de -8.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements dans le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures ont oscillés de +0.8% au cours des 3 derniers mois, de -8.9% au cours des 6 derniers mois et de -7.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -12.5% lors des 3 derniers mois, de -15.5% au cours des 6 derniers mois et de -9% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 8'766
(min. CHF 3'524 - max. CHF 14'184)
  • 3 mois +0.8%
  • 6 mois -8.9%
  • 12 mois -7.3%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'367
(min. CHF 1'518 - max. CHF 14'184)
  • 3 mois -12.5%
  • 6 mois -15.5%
  • 12 mois -9%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'869

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'869 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 8'333
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 7'924
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'593
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'760
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'885
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'805
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 209 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'687 & CHF 10'825 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'687 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 10'825 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'432

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'432 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 10'924
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'138
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 5'858
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'282
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'435
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'031
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 251 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 4'388 & CHF 10'102 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'388 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 10'102 au m²

Le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures : Prix par m² par ville

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures. Mis à jour le 31 août 2026.

Canton Appenzell Rhodes-Intérieures : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable dans le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures était de CHF 77'489, soit 1.9% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Le canton Appenzell Rhodes-Intérieures se place ainsi 10ème sur l’ensemble des 26 cantons du pays.

Il y a eu 33 nouveaux bâtiments d’habitation construits dans le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures en 2022. Cela représente 45 logements, soit 2.8 nouveaux logements par tranche de 1'000 habitants — le canton se classe ainsi 26ème sur 26 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.99% des logements étaient vacants dans le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. Dans le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures, la densité est de 96.2 habitants par km² en moyenne — le canton Appenzell Rhodes-Intérieures est le 20ème plus densément peuplé (sur 26).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent